Shop4Tuner

Renault Captur 2019

La Renault Captur 2019 compte 8 motorisations dans notre catalogue, de 95 à 155 ch d'origine ; nos fichiers Stage 1 apportent de 10 à 45 ch selon la motorisation.

Calculateur relevé dans nos dossiers sur cette génération : Continental / Siemens VDO EMS 3141.

Moteur Carburant Calculateur Origine Stage 1 Gain
1.0 TCe 100hp H4D B4 PetrolContinental / Siemens VDO EMS 3141 100 ch / 160 Nm 115 ch / 200 Nm +15 ch / +40 Nm
1.3 TCe 130hp H5H B4 Petrol- 130 ch / 240 Nm 165 ch / 300 Nm +35 ch / +60 Nm
1.3 TCe 140hp (Petrol) H5H Petrol- 140 ch / 260 Nm 165 ch / 300 Nm +25 ch / +40 Nm
1.3 TCe 140hp (Petrol MHEV) H5H 490 Petrol MHEV- 140 ch / 260 Nm 165 ch / 300 Nm +25 ch / +40 Nm
1.3 TCe 155hp (Petrol) H5H 470 Petrol- 155 ch / 260 Nm 165 ch / 300 Nm +10 ch / +40 Nm
1.3 TCe 155hp (Petrol MHEV) H5H 470 Petrol MHEV- 155 ch / 270 Nm 165 ch / 300 Nm +10 ch / +30 Nm
1.5 BlueDCi 115hp K9K U8 Diesel- 115 ch / 260 Nm 140 ch / 320 Nm +25 ch / +60 Nm
1.5 BlueDCi 95hp K9K 872 Diesel- 95 ch / 240 Nm 140 ch / 300 Nm +45 ch / +60 Nm

Ce que notre atelier a traité

Calculateur rencontré

Continental / Siemens VDO EMS 3141

Référence relevée dans nos dossiers ; elle n'a pas encore de fiche détaillée sur le site.

Relevé dans nos dossiers le 16 octobre 2026

Commander un fichier pour ce véhicule

File service professionnel. Envoyez-nous la lecture d'origine, nous renvoyons un fichier calibré, généralement dans l'heure.